オンライン濁度計r T4070
典型的な 使用:
オンライン濁度計はオンライン分析装置です水道、都市パイプラインネットワーク、工業プロセス水質モニタリング、循環冷却水、活性炭フィルター排水、膜ろ過排水などの水の濁度を測定するために設計された機器。特に、都市下水または産業廃水の処理。
活性汚泥と生物処理プロセス全体を評価する場合でも、処理後に排出される廃水を分析する場合でも、浄化処理、または異なる段階での汚泥濃度の検出において、汚泥濃度計は継続的かつ正確な測定結果が得られる。
メイン 供給:
85~265VAC±10%、50±1Hz、消費電力≤3W 9~36VDC、消費電力:≤3W
測定範囲:
濁度:0~9999NTU
特徴:
1.大型ディスプレイ、標準485オンラインおよびオフラインアラーム機能を備えた通信機能、98×98×130mmのメーターサイズ、92.5×92.5mmの穴サイズ、3.0インチの大型スクリーンディスプレイ。
2. MLSS/SS、温度データ、曲線のリアルタイムオンライン記録、当社のすべての水質計に対応
会社。
3. 0-20NTU、0-400NTU、0-4000NTU、さまざまな測定
さまざまな作業条件に適した測定範囲が用意されており、測定精度は測定値の±5%未満です。
4. 電源基板の新しいチョークインダクタンスは、電磁干渉の影響を効果的に低減し、データがより安定します。
5. 機械全体の設計は防水で、
防塵仕様で、接続端子の背面カバーを追加することで、過酷な環境下での耐用年数を延ばしています。
6. パネル/壁/パイプの設置には、さまざまな産業現場の設置要件を満たすための3つのオプションが用意されています。
技術仕様点:
| 測定範囲 | 0~9999NTU |
| 測定単位 | NTU |
| 解決 | 0.001NTU |
| 基本的な誤り | ±1%FS |
| 温度 | 0~50℃ |
| 温度分解能 | 0.1℃ |
| 温度の基本エラー | ±0.3℃ |
| 電流出力 | 2つの4~20mA、20~4mA、0~20mA |
| 信号出力 | RS485 MODBUS RTU |
| その他の機能 | データ記録と曲線表示 |
| 3つのリレー制御接点 | 5A 250VAC、5A 30VDC |
| オプションの電源 | 85~265VAC、9~36VDC、消費電力≤3W |
| 労働条件 | 地磁気以外の強い磁場干渉は周囲にない。 |
| 動作温度 | -10~60℃ |
| 相対湿度 | ≤90% |
| 防水等級 | IP65 |
| 重さ | 0.6kg |
| 寸法 | 98×98×130mm |
| 設置開口部のサイズ | 92.5×92.5mm |
| インストール方法 | パネルおよび壁面取り付けまたは配管取り付け |
CS7800Dの概要:
濁度センサーの原理赤外線吸収と散乱光を組み合わせた方法に基づいています。ISO7027法を使用して、濁度値を連続的かつ正確に測定できます。ISO7027赤外線二重散乱光技術によれば、色度の影響を受けずに汚泥濃度値を測定できます。使用環境に応じてセルフクリーニング機能を選択できます。安定したデータ、信頼性の高い性能。正確なデータを保証する内蔵自己診断機能。簡単な設置と校正。
電極本体は耐腐食性と耐久性に優れたPOM製です。海水対応バージョンはチタンメッキが可能で、強い腐食環境下でも優れた性能を発揮します。
IP68防水設計で、入力測定に使用できます。濁度/MLSS/SS、温度データおよび曲線のリアルタイムオンライン記録が可能で、当社製水質計すべてに対応しています。
0.001-20.00NTU-200.00NTU-400NTUさまざまな測定範囲が用意されており、さまざまな作業条件に適しており、測定精度は測定値の±5%未満です。
CS7800Dの主な特長:
•本製品は循環式濁度デジタルセンサーであり、RS485信号を直接出力できます。
•内部構造により、水泡を効果的に除去し、測定精度と安定性を向上させることができます。
•出口ジョイントモジュールを分解すると、光路レンズと流路溝の内壁を清掃できるため、メンテナンスがより容易になります。
•センサー内部の改良により、内部回路への湿気や埃の蓄積を効果的に防ぎ、内部回路の損傷を回避できます。
•透過光には安定した不可視近単色赤外線光源を採用しており、液体中の色度や外部の可視光がセンサー測定に干渉するのを回避します。また、内蔵の輝度補正機能により、測定精度が向上します。
•光路に光透過率の高い石英ガラスレンズを使用することで、赤外線の送受信がより安定する。
•広い測定範囲、安定した測定、高精度、優れた再現性。
•メーターがなくても、センサーはソフトウェアを介してオンラインで設定でき、マシンアドレスとボーレート、オンラインキャリブレーション、工場出荷時設定への復元、RS485出力の対応範囲、範囲の変更、比例係数、増分補償設定などが可能です。
CS7800Dの技術仕様:
| 型番 | CS7800D |
| 電力/出力 | 9~36VDC/RS485 MODBUS RTU |
| 測定範囲 | 0.001-20.00NTU-200.00NTU-400NTU |
| 測定モード | 90°IR散乱光法 |
| 重さ | 5.0kg |
| ハウジング材 | POM+316ステンレス鋼 |
| 防水等級 | IP68 |
| 測定精度 | ±5%または0.5NTUのいずれか大きい方 |
| 耐圧性 | ≤0.3MPa |
| 温度測定 | 0~45℃ |
| C交互作用 | 標準液校正、水サンプル校正 |
| 寸法 | 400×300×170mm |
| ケーブルの長さ | 標準10m、100mまで延長可能 |
| インストール | 壁面取り付け式。フィルタータンクとの組み合わせが可能。 |
| 応用 | 一般的な用途としては、都市のパイプラインネットワーク、工業プロセス用水の水質監視、循環冷却水、活性炭フィルター排水、膜ろ過排水などがあります。 |












