T4030 オンライン導電率計
関数
産業用オンライン導電率計本装置はマイクロプロセッサベースの水質オンライン監視制御装置であり、塩分計は淡水中の導電率測定によって塩分濃度(塩分含有量)を測定・監視します。測定値はppm単位で表示され、測定値をユーザーが設定した警報設定値と比較することで、塩分濃度が警報設定値を超えているか下回っているかを示すリレー出力が得られます。
典型的な使用例
この機器は発電所で広く使用されています。石油化学工業、冶金エレクトロニクス、鉱業、製紙業、医薬品、食品・飲料、水処理、現代農業栽培などの産業で使用されています。軟水、原水、蒸気凝縮水、海水蒸留水、脱イオン水などに適しています。水溶液の導電率、抵抗率、TDS、塩分濃度、温度を連続的に監視および制御できます。
主電源
85~265VAC±10%、50±1Hz、電力≤3W;
9~36VDC、消費電力≤3W。
測定範囲
導電率:0~500ms/cm
抵抗率:0~18.25MΩ/cm、TDS:0~250g/L
塩分濃度:0~700ppt
測定範囲はカスタマイズ可能で、ppm単位で表示されます。
抵抗率:0~18.25MΩ/cm、TDS:0~250g/L
塩分濃度:0~700ppt
測定範囲はカスタマイズ可能で、ppm単位で表示されます。
オンライン導電率/抵抗率/TDS/塩分計 T4030
測定範囲
1.大型ディスプレイ、標準485通信、オンライン/オフラインアラーム機能98*98*130mmのメートルサイズ、92.5*92.5mmの穴サイズ、3.0インチの大型スクリーンディスプレイ。
2.データ曲線記録機能が搭載されており、機械が手動メーター読み取りに取って代わり、照会範囲を任意に指定できるため、データが失われることがなくなります。
3.当社の高品質ステンレス鋼と組み合わせることができます。PBT四重極導電率電極を採用しており、測定範囲は0.00μs/cm~500ms/cmをカバーし、様々な動作条件下での測定要件を満たします。
4. 導電率/抵抗率/塩分濃度/全溶解固形物測定機能を内蔵しており、1台の機器で複数の機能を備え、さまざまな測定規格の要件を満たします。
5. 機械全体の設計は防水・防塵仕様で、接続端子の背面カバーを追加することで、過酷な環境下での耐用年数を延ばしています。
6. パネル/壁/パイプの設置には、さまざまな産業現場の設置要件を満たすための3つのオプションがあります。
保護
パネル取り付け型塩分計は前面がIP65規格です。壁面取り付けボックス内の塩分計もIP65規格です。
電気接続
電気接続 機器とセンサー間の接続:電源、出力信号、リレーアラーム接点、およびセンサーと機器間の接続はすべて機器内部にあります。固定電極のリード線の長さは通常5~10メートルで、センサー上の対応するラベルまたは色に従って、機器内部の対応する端子にリード線を挿入し、しっかりと締めます。
機器の設置方法
技術仕様
| 導電率 | 0~500mS/cm |
| 解決 | 0.1μs/cm;0.01ms/cm |
| 内在誤差 | ±0.5%FS |
| 抵抗率 | 0~18.25MΩ/cm |
| 解決 | 0.01KΩ/cm;0.01MΩ/cm |
| TDS | 0~9999mg/L、0~250g/L |
| 解決 | 0.01mg/L;0.01g/L |
| 塩分濃度 | 0~700ppt |
| 解決 | 0.01ppm;0.01ppt |
| 温度 | -10~150℃ |
| 解決 | ±0.3℃ |
| 温度補償 | 自動または手動 |
| 電流出力 | 2 Rd 4~20mA |
| 通信出力 | RS485 Modbus RTU |
| その他の機能 | データ記録、曲線表示、データアップロード |
| リレー制御接点 | 2グループ:3A 250VAC、3A 30VDC |
| オプションの電源 | 85~265VAC、9~36VDC、電力:≤3W |
| 職場環境 | 地球の磁場に加えて、周囲には強い磁場はありません。 磁場干渉 |
| 環境温度 | -10~60℃ |
| 相対湿度 | 90%以下 |
| 保護等級 | IP65 |
| 楽器の重量 | 0.6kg |
| 機器の寸法 | 98×98×130mm |
| 取り付け穴の寸法 | 92.5×92.5mm |
| インストール | 埋め込み式、壁掛け式、パイプライン |
ここにメッセージを書いて送信してください








